Minggu, 12 Juni 2011

CONTOH PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ 1
Fokus : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa.

C. INDIKATOR
Kognitif Proses
• Menanggapi penjelasan narasumber yang didengar dengan memperhatikan santun berbahasa.

Kognitif Produk
• Mencatat hal-hal penting yang terdapat dalam penjelasan narasumber yang didengar dengan memperhatikan santun berbahasa.
• Menyimpulkan isi penjelasan narasumber yang didengar dengan memperhatikan santun berbahasa.

Afektif
• Merespons pendapat teman tentang penjelasan narasumber yang disampaikan temannya.
• Menghargai pendapat teman tentang penjelasan narasumber.
• Bekerja sama dalam kelompok.





D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif Proses
• Setelah guru membacakan wacana tentang penjelasan narasumber, melalui tanya jawab siswa dapat menanggapi isi wacana yang didengar dengan memperhatikan santun berbahasa.

Kognitif Produk
• Melalui diskusi siswa dapat mencatat hal-hal penting yang terdapat dalam wacana yang berisi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.
• Melalui diskusi siswa dapat menyimpulkan isi wacana tentang penjelasan
narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

Afektif
• Melalui diskusi siswa dapat merespons pendapat teman tentang penjelasan narasumber yang disampaikan temannya.
• Melalui diskusi siswa dapat menghargai pendapat temannya.
• Melalui diskusi siswa dapat bekerja sama dalam kelompok tentang penjelasan narasumber.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyimak penjelasan narasumber yang dibacakan guru yang berjudul “Komidi
Putar” (Teks terlampir).
2. Cara menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.
3. Cara menyimpulkan penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun
Berbahasa

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Keterampilan Proses, Komunikatif
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( ± 10 Menit)
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya ”Anak-anak siapa yang pernah pergi ke pasar malam?”, ”Permainan apa saja yang Kamu lihat di pasar malam? Kemudian guru menyuruh siswa untuk menceritakan tentang pengalaman menaiki komidi putar.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. K egiatan Inti ( ± 45 Menit)
a. Guru menjelaskan materi secara singkat dengan menggunakan media gambar komidi putar.
b. Guru membentuk kelompok kerja siswa secara berpasangan dan membagikan LKS.
c. Guru membacakan wacana komidi putar dan siswa mendengarkan dengan saksama.
d. Siswa bertanya jawab tentang isi wacana yang dibacakan guru.
e. Siswa menanggapi isi wacana yang dibacakan guru.
f. Siswa berdiskusi untuk mengisi LKS..
g. Siswa secara berpasangan menyampaikan hasil diskusi tentang isi wacana yang dibacakan guru.
h. Siswa secara berpasangan menuliskan simpulan yang berkaitan dengan isi wacana yang dibacakan guru.
i. Secara bergantian ketua kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain menanggapi laporan kelompok yang disampaikan dengan santun berbahasa.
j. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami.
k. Guru memberikan penguatan verbal dan nonverbal dengan mengucapkan ”bagus” sambil mengacungkan jempol.

3. Kegiatan Akhir (± 10 Menit)
a. Siswa menyimpulkan dan merefleksi materi pelajaran dengan bimbingan guru.
b. Siswa mengerjakan evaluasi.
c. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan topik permasalahan mengenai
”Kebun Sekolah yang Tidak Terurus”, kemudian siswa diminta memberi tanggapan dan pemecahan terhadap permasalahan tersebut.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
1. Sumber belajar
a. Hanif Nurcholis dan Mafrukhi. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga.
b. Hanif Nurcholis dan Mafrukhi. 2007. LKS Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga.
c. KTSP 2006, Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD/MI.
2. Media
a. Teks yang berjudul : “Komidi Putar”.
b. Beraneka Gambar Komidi Putar.
c. Teks Lagu Irama Menanam Jagung yang telah disadur.


I. PENILAIAN
a. Prosedur : Penilaian Proses dan Hasil
b. Jenis : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja
c. Bentuk : Isian, Uraian, dan Lembar Pengamatan
d. Instrumen :
Penilaian Kognitif
Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas!
Soal:
1. Naik komidi putar harus ….
2. Jika masih takut naik komidi putar, sebaiknya didampingi oleh…
3. Agar kita selamat naik komidi putar kita sebaiknya mematuhi....
4. Ketika akan naik komedi putar kita harus membeli…
5. Sebuah kuda-kudaan hanya boleh dinaiki oleh… orang
6. Apakah manfaat bermain komidi putar?
7. Apakah yang harus Kamu dilakukan ketika akan naik komidi putar?
8. Apakah yang terjadi apabila Kamu bercanda ketika naik komidi putar?
9. Apakah yang Kamu lakukan ketika merasa pusing saat naik komidi putar?
10. Apakah yang harus Kamu lakukan ketika ingin turun dari arena permainan
komidi putar?

e. Kunci jawaban
1. waspada
2. Saudara atau teman
3. Peraturan yang ada
4. Tiket/karcis
5. Satu orang
6. Melatih keberanian
7. Berpegangan pada kuda-kudaan
8. Terjatuh/terpeleset
9. Memejamkan mata/ berpegangan erat-erat/ minta bantuan teman
10. Tunggu sampai komidi putar berhenti

f. Rubrik Penilaian Tes Tertulis

No. Skor Penilaian Deskriptor
1. 1 Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah
2. 1 Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah
3. 1 Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah
4. 1 Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah
5. 1 Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah
6. 3 Skor 3 apabila jawaban lengkap dan benar
Skor 2 apabila jawaban kurang lengkap tetapi
benar
Skor 1 apabila jawaban tidak lengkap dan tidak
Benar
7. 3 Skor 3 apabila jawaban lengkap dan benar
Skor 2 apabila jawaban kurang lengkap tetapi
benar
Skor 1 apabila jawaban tidak lengkap dan tidak
benar

8. 3 Skor 3 apabila jawaban lengkap dan benar
Skor 2 apabila jawaban kurang lengkap tetapi
benar
Skor 1 apabila jawaban tidak lengkap dan tidak
Benar
9. 3 Skor 3 apabila jawaban lengkap dan benar
Skor 2 apabila jawaban kurang lengkap tetapi
benar
Skor 1 apabila jawaban tidak lengkap dan tidak
Benar
10. 3 Skor 3 apabila jawaban lengkap dan benar
Skor 2 apabila jawaban kurang lengkap tetapi
benar
Skor 1 apabila jawaban tidak lengkap dan tidak
Benar
Jumlah skor 20

g. Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Perolehan X Standar Nilai (10/100)
Skor Total


Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Nama kelompok ;
Ketua Kelompok : …
Anggota Kelompok :….
No. Aspek yang Dinilai Ya Tidak
1. Materi yang disampaikan berkaitan dengan isi penjelasan narasumber
2. Materi yang disampaikan jelas
3. Pandangan mata ke pendengar
4. Suara menjangkau pendengar
5. Bahasa yang digunakan baik dan benar
6. Mengucapkan salam pembuka
7. Mengucapkan salam penutup
8. Berdiri tegak





Lembar Pengamatan Aspek Afektif

NO. NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Jumlah NILAI AKHIR
Meres-pons Peng-harga-an Kerja sama Keak-
tifan
1.
2.
3.
4.

Keterangan: Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1














LEMBAR KERJA SISWA

Hari / tanggal : ………………………....
Kelas : ………………………....
Nama Kelompok : . .………………………..
Nama Ketua Kelompok : …………………………
Nama Anggota Kelompok : ……………………………

Perintah Pengisian LKS
1. Dengarkanlah wacana yang dibacakan guru/rekaman yang diperdengarkan!
2. Kerjakanlah perintah dalam LKS bersama teman sebangkumu!

Soal:
1. Diskusikanlah dengan pasanganmu untuk menemukan pokok-pokok penjelasan pada wacana yang berjudul ”Komidi Putar”. Tulislah jawabannya di bawah ini!
1.
2.
3.
2. Setelah pasanganmu menemukan hal-hal yang dianggap penting, tuliskanlah hal-hal penting tersebut di bawah ini!
Hal-hal penting yang didengar:
1.
2.
3.

3. Buatlah simpulan dari isi wacana yang dibacakan guru yang berjudul ”Komidi Putar”!
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Tanggapilah hasil diskusi kelompok lain dengan memperhatikan santun berbahasa!
Rumuskanlah tanggapanmu ke kolom berikut sebagai bahan laporan wakil kelompok ke depan kelas!

































Lampiran Materi

Komidi Putar

Untuk naik komedi putar, Kamu harus waspada. Perhatikan apakah komidi putar benar-benar sudah berhenti atau masih berjalan. Tunggu sampai komidi putar berhenti, baru Kamu boleh naik. Jika masih berjalan, Kamu dapat terpeleset atau terjatuh. Perhatikanlah aba-aba petugas jika putaran akan dimulai.
Setelah komidi putar mulai berputar, berpeganglah di pegangan kuda-kudaan yang kamu naiki. Kamu tidak perlu tegang atau takut. Silakan Kamu menikmati permainan ini sepuas-puasnya. Akan tetapi, Kamu jangan bercanda ketika komidi putar sedang berputar. Kamu pun dapat terpeleset dan terjatuh.
Bagi Kamu yang masih ragu-ragu atau takut, sebaiknya didampingi oleh teman atau anggota keluarga. Sebuah kuda-kudaan hanya boleh dinaiki oleh satu orang. Jika Kamu merasa pusing dan mual-mual, pejamkanlah mata dan berpeganganlah erat-erat. Kamu juga boleh minta bantuan teman di dekatmu.
Jika Kamu ingin turun dari arena permainan, tunggulah sampai komidi putar benar-benar berhenti. Jangan melompat ketika komidi masih berputar. Kamu dapat terbentur. Oleh karena itu, hati-hatilah dan patuhilah aturan main komidi putar.














Lampiran Lagu

KOMIDI PUTAR

AYO NAIK KOMIDI PUTAR
RIANG GEMBIRA BERSAMA TEMAN
NAIK KUDANYA SAMBIL BERPUTAR
KITA BERMAIN KOMIDI PUTAR

REFF. NAIK-NAIK KOMIDI PUTAR
BERAMAI-RAMAI BERSAMA TEMAN
NAIK-NAIK KOMIDI PUTAR
BERAMAI-RAMAI BERSAMA TEMAN

LIRIK LAGU : MENANAM JAGUNG
KARYA IBU SUD
DISADUR KELOMPOK PGSD MAPEL BAHASA INDONESIA



















GAMBAR ANEKA BENTUK KOMIDI PUTAR

Tidak ada komentar: